Neurocide Records Dates - Archive.


dates

Liquid Session

Bern, Dachstock

Samedi 08.05.10

B Complex
MC Stone
more TBA


FREAK!

Bienne, Coupole

Samedi 01.05.10

Curent Value (Freak Rec // DE)
Elgrin & Sylek (Neurocide)
B2B 4 Deck special
And all the USP crew!


Darkside

Bern, Dachstock

Samedi 24.04.10

Jade (Citrus)
Deejay MF (Cryogenic)
VCA (Biotic)
Elgrin (Neurocide)


Chicks On Breaks

Lausanne, Vinyl

Samedi 24.04.10

Swann H (Feelingandsound)
Rolla (100Decks!)
Spire (100Decks!)
Le Spectre (Supalame)
MC Stone (Neurocide)

VJs Projektor Kollektiv: Dr. Tintenblut & Leverlady


UPGRADE

Fribourg, Fri-Son

Samedi 17.04.10

Optiv (Cause4Concern)
trx (Bassride)
Elgrin (Neurocide)
Sylek (Neurocide)
MC Stone (Neurocide)


D&B in the Haus

Bern, Kornhaus

Vendredi 02.04.10

Elgrin
MC Stone
More TBA


Kidz Love Saturdays II

Fribourg, Fri-Son

Samedi 27.03.10

Camel (Deadfish)
Greg Shepherd (Flashcut)
Fingainthanoze (Flashcut)
West D (Flashcut)


Chicks On Breaks

Lausanne, Vinyl

Samedi 27.02.10

Pryus & Psyon (Ninjabreakz // HU)
Le Spectre (Supalame // CH)
Taz (Bass4Unity // CH)
NC Stone (Neurocide // UK)


UPGRADE

Fribourg, Fri-Son

Vendredi 19.02.10

DJ Hidden (Ad Noiseam // NL)
Sylek (Neurocide // CH)
Air-V (Organik // CH)
Elgrin (Neurocide // CH)
MC Stone (Neurocide // UK)


Loud & Dirty

Bern, Downtown

Samedi 06.02.10

Lost Sequence (DSCI4)
Ryck (RaBass)
Show (Supernova/Loud&Dirty)
Antart (Loud&Dirty)
MC Stone (Neurocide)


Liquid

Fribourg, Fri-Son

Samedi 23.01.10

Sabre
Ts Zodiac
SIP
MC Stone


Contrust

Bern, Kapelle

Jeudi 14.01.10

Lockee
Elgrin
MC Stone
& Friends


NEW YEAR MUTHAFUCKA!

Fribourg, Fri-Son

Jeudi 31.12.09

FRENCH FRIES (Youngunz // FR)
LAZY FLOW (Youngunz // FR)
TOUCAN (Flashcut // CH)
WEST D (Flashcut // CH)
FINGAINTHANOZE (Flashcut // CH)
GREG SHEPHERD (Flashcut // CH)
FAT ACID (Flashcut // CH)
MC STONE (Neurocide // CH)

VISUALS BY M&Y (Flashcut // CH)

10 Avant Minuit // 20 Après


Playground

Bern, Kornhaus

Friday 25.12.09

Deejay MF
VCA
Lockee
Antart
Kenobi
El Grin
Silent Extent
DJ Romic
Markee
Ryck
Submerge
Badboy MC
MC Stone


UPGRADE

Fribourg, Fri-Son

Samedi 19.12.09

Axiom (Lifted)
Sylek (Neurocide)
Elgrin (Neurocide)
Pandemonium (Organik)
MC Stone (Neurocide)
Visuals by vAc (Supermafia)


Liquid Session

Fribourg, Fri-Son

Samedi 21.11.09

Antart (Loud & Dirty Productions)
TS Zodiac (tszodiac.ch)
SIP (selbstbeherrschung.ch)
MC Stone (Neurocide)
22h | 5.- till 0H00 | 10.- after


Kids Love Saturdays

Fribourg, Fri-Son

Samedi 07.11.09

Wildlife
Greg Shepherd
West D


Boom Boom III

Bulle, Ebullition

Samedi 31.10.09

Radiorifle
West D
Greg Shepherd
Fat Acid
M&Y Visuals


Electro Night

Lausanne, Loft

Samedi 24.10.09

Digital Natives
Greg Shepherd


Disco Downtown

Fribourg, Stalingrad

Samedi 17.10.09

Toucan in da House!


TBA

Bulle, Globull

Vendredi 16.10.09

Hermanos Inglesos
Greg Shepherd
Accidentally Twins


UPGRADE

Fribourg, Fri-Son

Samedi 10.10.09

Jade (Citrus // HU)
Sylek (Neurocide // CH)
Elgrin (Neurocide // CH)
MC Stone (Neurocide // UK)

La première drum de la saison avec un nouveau concept, plus de basses et plus de déchéance totale! Upgrade yo'self fool!


Nocturnes Madeoneshot #5

Düdingen, Bad Bonn

Vendredi 09.10.09

Dj Marc Robert
/mur//mur/
FRACTAL
Bernardo Zitto & Roberto Splendini
KOMINFORM
SMOGG
Feldermelder
TOKAGE
EN PIRE
Overload Collapse
Syndrome WPW
SYLEK


Hoo Smokers

Fribourg, Stalingrad

Samedi 19.09.09

Greg Shepherd (Flashcut)
Fingainthanoze (Flashcut)
West D (Flashcut)


Trelectro

Bulle, IIIème

Samedi 12.09.09

Greg Shepherd (Flashcut)
West D (Flashcut)

La teuf au Troisième, on vous catch là bas!


Let's Start the Fri-Son Season!

Fribourg, Fri-Son

Vendredi 11.09.09

Greg Shepherd and all the Fri-Son residents! Come and party!


Valete Bash

Fribourg, Stalingrad

Vendredi 03.07.09

Greg Shepherd
West D

M&Y Visuals


Montenegro Tour

Montenegro, The Beach

Dimanche 14.06.09

Greg Shepherd & Mr M Visuals (M&Y)


Montenegro Tour

Montenegro, Mondrian Bar

Samedi 13.06.09

Greg Shepherd & Mr M Visuals (M&Y)


Montenegro Tour

Montenegro, Esquina Cafe

Jeudi 11.06.09

Greg Shepherd & Mr M Visuals (M&Y)


End of the Season

Fribourg, Fri-Son

Saturday 30.05.09

Miss Ly One (Feelingandsound)
Swann H (Feelingandsound)
Fever (Feelingandsound)
Elgrin (Neurocide)
MC Stone (Neurocide)


Darkside

Bern, Dachstock

Samedi 16.05.09

BREAK(DNAudio)
MF(Cryo)
Elgrin(Neurocide)
More TBA


Nuit Blanche

Annemasse, Château Rouge

 16.05.09

Rubin Steiner
Natty Bass
Doctor Flake
Les Monstroplantes

Accompagnés de :
The Ground Floor
BAK XIII
Miss Duckin'
Dick Lorentz
Psyloks
Miss Ly One
Swann H
et MC Stone


FDA

Fribourg, Fri-Son

Samedi 09.05.09

Sheerday (Basswars) vs. Elgrin (Neurocide)
Kippu (Hardact.org) vs. Sylek (Neurocide)
Zel-R (Neurocide)

Hosted by MC Stone


Liquid Sessions

Bern, Dachstock

Samedi 02.05.09

Calibre (UK)
MC DRS (UK)
Lockee
TS Zodiak
MC Stone


BoomBoom

Bulle, Ebullition

Vendredi 24.04.09

Flashcut presents: Rack
Greg Shepherd
West D
Fingainthanoze


Liquid D'n'B

Fribourg, Fri-Son

Samedi 11.04.09

Alix Perez
TS Zodiak
MC Stone


Archives

Bulle, Buro

Jeudi 09.04.09

Greg Shepherd
More TBA


FDA: Oldschool Vibes

Fribourg, Fri-Son

Samedi 28.03.09

Elgrin
Sylek
Zel-R
MC Stone


TWEEK Album Release

Nyon, Usine à Gaz

Vendredi 27.03.09

Stone with Loraine and the Band followed by TWEEK!


Bern, ISC

Mardi 24.03.09

Stone with Loraine and the Band battling the Caprice selection :)


XVème Breakz

Romont, XVème

Vendredi 13.03.09

Sylek & Elgrin en mission pour faire tout exploser au XV!


Lôzanne RadioActive Night

Lausanne, Zelig

Jeudi 12.03.09

Stone on duty with Loraine and the band.


The Best Homegrown

Bulle, Globull

Friday 06.03.09

Sphinx Crew
West D
Greg Shepherd

With Visuals by M&Y


Snow show

Verbier, 

Samedi et Dimanche 21.02.09

Loraine and the band with MC Stone / Eniroc


Darkside

Bern, Dachstock

Samedi 21.02.09

Limewax (Freak)
VCA (Cryo)
Deejay MF (Cryo)
Sylek (Neurocide)


Valentine's Trelectro

Bulle, IIIème

Samedi 14.02.09

Original Club Kid
Greg Shepherd
DJ Salim


FDA

Fribourg, Fri-Son

Samedi 31.01.09

Numek (Mindsaw - HU)
Greyone (Mindsaw - BE)
VCA (Cryo - CH)
Zel-R (Neurocide - CH)
ElGrin (Neurocide - CH)

visuals: M&Y


Robots In Disguise

Fribourg, Transformateur

Samedi 24.01.09

West D (Flashcut - CH)
Greg Shepherd (Neurocide - CH)


Xème Breakz

Payerne, Xème

Vendredi 23.01.09

Sylek One Man Show!


Boom Boom

Bulle, Ebullition

Samedi 17.01.09

Dasko (VD)
Greg Shepherd (Neurocide)
West D (SPHINX CREW)
Dj Salim (SPHINX CREW)
Lukas Dassler (SPHINX CREW)
Toucan (SPHINX CREW)

Visuals by M&Y


Plugged! V

Genève, Usine

Samedi 10.01.09

Danny Byrd (Hospital)
Dj Postman
Miss Ly One
Swann H
Dj Fever
MC Stone


XVème Breakz

Romont, XVème

Vendredi 09.01.09

Sylek One Man Show!


Maximum Overdrive II

Neuchâtel, Case à Chocs

Mercredi 31.12.08

DJ Nissque
Orange Dub
West D
Greg Shepherd
Disco Cheyenne & Ford Cougar


Neurocide 100th

Fribourg, Fri-Son

Vendredi 26.12.08

VCA (cryo.ch)
MF (cryo.ch)
elGrin (neurocide.com)
Sylek (neurocide.com)
Zel R (neurocide.com)
MC Stone (neurocide.com)


Trelectro

Bulle, IIIème

Vendredi 19.12.08

POZ (Keepreal)
Greg Shepherd (Neurocide)


Le Piment Rouge Encore Debout!

Genève, Piment Rouge

Samedi 13.12.08

6-Lyss
Projet Hajra
Rolla
Spire
Miss LyOne
Stone


Hello Heidi

Bulle, Globull

Vendredi 12.12.08

YUKSEK (Dj Set)
Round Table Knights
Greg Shepherd
Renton


FDA

Fribourg, Fri-Son

Samedi 06.12.08

THE SECT (Freak)
VCA (Cryo)
Deejay MF (Cryo)
elGrin (Neurocide)


Loraine and the Band

Bulle, IIIème

Jeudi 04.12.08

Loraine and the Band


Taba$$

Fribourg, Mouton Noir

Samedi 22.11.08

Greg Shepherd
West D
Lukas Dassler
Toucan


Archives

Bulle, Buro

Samedi 15.11.08

Greg Shepherd (Neurocide.com)
West D, Toucan, DJ Salim, Lukas (SPHINX CREW)


Trelectro

Bulle, IIIème

Vendredi 14.11.08

Greg Shepherd (neurocide.com)
Lukas Dassler (sphinx crew)


D'n'B

Genève, Piment Rouge

Samedi 08.11.08

Pandemonium
Sun DJ
Rolla
Spire
Stone


Aya Waska Event

Fribourg, Tosee

Jeudi 06.11.08

Le concert d'Ayawaska va changer de date, on vous tient au courant dès qu'on a plus d'infos...

Aya Waska (Ayawaska - VD)
Sylek (Neurocide - FR)
Pandemonium (Organik - VD)


Darkside

Bern, Dachstock

Samedi 01.11.08

Dom & Roland (Dom & Roland Prod. - UK)
Deejaymf (Cryo - CH)
VCA (Biotic Rec. - CH)
Antart (Berne City - CH)
EL Grin (Neurocide Rec. - CH)


Freebase Corp & Co

Montreux, Ned

Samedi 01.11.08

Freebase Corporation (live)
Rolla (dj set)
Pandemonium (dj set)
Air-V (dj set)
Stone (MC)


Electro Night

Fribourg, FriSon

Vendredi 24.10.08

Orangedub (Supermafia - VD)
West D (Sphinx - FR)
Dj F (F DJ - FR)
Greg Shepherd (Neurocide - FR)


Organik presents Skate Is Life

Montreux, Ned

Samedi 18.10.08

Wis'n'Co (stepa)
Djacko (funk,electro)
Pandemonium (breaks)
K1 (electro)
Air-V (drum'n'bass)
Stone (MC)


Loraine & the Band

Bulle, Le Buro

Vendredi 17.10.08

Encore une représentation avec Loraine et le groupe. Stone sera une nouvelle fois en duo avec la chanteuse.


Metalheadz @ Dachstock

Bern, Dachstock

Saturday 11.10.08

Commix - UK (Metalheadz)
André & Oliv (Loccomotion.ch)
TS Zodiac (Tszodiac.ch)
MC Matt (Vocalbreath.ch)
MC Stone (Neurocide.com)


Trelectro

Bulle, IIIème

Vendredi 10.10.08

Greg Shepherd (Neurocide - FR)
Salim (Sphinx - FR)

Soirée "très electro" au IIIème de Bulle!


FDA

Fribourg, FriSon

Samedi 04.10.08

Fri-Son Drum'n'Bass Authorities present

Future Signal (Freak - UK)
VCA (Biotic - FR)
elGrin (Neurocide - FR)


Loraine & the Band

Fribourg, La Spirale

Mercredi 01.10.08

Deuxième opus avec la chanteuse et son groupe. Stone sera présent au concert de la Spirale.


Loraine & the Band

Vevey, Vème

Jeudi 04.09.08

Stone se produit en backing de Loraine pour une soirée Live au Vème de Vevey. Un répertoire soul qui se démarque du style habituel du MC.


Organik Birthday 3

Noville, Open Air au Fort

De Vendredi 13.06.08 à Dimanche 15.06.08


Organik // Neurocide // Dead Noize // TFP // UK // tous ces crew seront de la partie pour un Open Air sur tout le weekend!

Pour trouver le fort prenez la sortie d'autoroute Villeneuve puis suivez Evian. Arrivé à Noville, tournez vers le garden centre et suivez les ballons.


Hardcore & Hardstyle Night

Fribourg, FriSon

Samedi 27.05.08

CETTE SOIREE EST ANNULEE, merci de votre compréhension.


Electro Event

Bulle, IIIème

Samedi 24.05.08

elGrin - Neurocide
West D - Sphinx

ELECTRO SET!


Proket @ Dachstock Darkside

Berne, Dachstock

Samedi 24.05.08

Proket - DSC14 / Offkey / Freak
VCA - Cryo
Deejay MF - UTM
elGrin - Neurocide


Limewax @ La Coupole

Bienne, La Coupole

Vendredi 16.05.08

LIMEWAX - LB / FREAK
Sylek - Neurocide
elGrin - Neurocide
Bassgabe - USP
Kaoss - USP
Ruff - USP
Amaro - USP
Dusky - USP


Organik Night

Montreux, Ned

Vendredi 16.05.08

Pandemonium - Organik
Air-V - Organik
Miss Ly One - Neurocide / F&S
Clink - Organik

And MCs

Yasmine - F&S
Kiltro - Organik


Bulle, IIIème

Samedi 29.03.08

DJ West D (Sphinx)
DJ elGrin (Neurocide)
ELECTRO SET!


F&S au Piment

Genève, Piment Rouge

Samedi 02.02.08

Feeling and Sound


The Swiss Cutting Edge

Fribourg, FriSon

Samedi 02.02.08

FRI-SON DRUM N BASS AUTHORITIES PRESENT
THE SWISS CUTTING EDGE FEAT.

VCA & DEEJAY MF (CRYO.CH)
DJ LOCKEE (RABE)
EL GRIN (NEUROCIDE RECS.)


Desert Storm

Wohlen, De Club

Vendredi 28.12.07

Feeling & Sound Crew


F&S Crew Night

Prague, Bunker Parukarka

Vendredi 14.12.07

Miss Ly One
Fever
Error
Emphonic

+ Acidtech / Electro floor with:
Delta Kwadrant
They Will Play


Bass Invaders 2

Moudon, Les Prisons

Vendredi 14.12.07

Silent Extent (Close2death Bassride)
Air-v (Organik)
Pandemonium (Organik)
Flax (Organik)
Clink (Organik)
DDM (DBIcrew)
Psychotic Network (Live)
Sylek (Neurocide)
Mayhem (Akindustry)
Homeboy (Akindustry)
l'As de pic (Underground)

Visual by Mala Nina & Namo


100Decks!

Genève, K-Bar

Samedi 08.12.07

"3 MCs & 6 DJs"

MC AK (BBK Massive)
MC Yasmine (BBK Massive)
MC Alex (BBK Massive, Freebasecorp)

Oliv (Loccomotion.ch)
Kay Rubenz (Teardrop.ch)
Klementes (Teardrop.ch)
Miss Ly One (F&S, Neurocide)
DJ Spire (100Decks!, Koroseef)
DJ Rolla (100Decks!, Freebasecorp)


15 Years of RKC

Vevey, Rocking Chair

Vendredi 07.12.07

Task Horizon (Renegade Hardware)
Loccomotion (Zoo Records)
Organikkrew (Organik)
MC Stone (Neurocide)

VJs Mala Nina & Namo


Break The Dance

Genève, Piment Rouge

Vendredi 30.11.07

Fever vs. Le Spectre
Miss Ly One
Swann H
Orhko
Mute
Ako

Bon Anniv' Fever!


Zoo de l'Usine

Genève, Usine

Vendredi 09.11.07

DJ CRAZE (TEKDBZ, Contagious Musiq / Miami, USA) - Dj Set MC ARMANNI (Metalheadz, TEKDBZ / Philadelphia, USA) DJ FEVER (Feeling and sound / F) - Dj Set MISS LY ONE (Feeling and sound CH) - Dj Set DJ KENHOBIZ (Geek kru / CH) – Dj Set , ,VJ Decrepticon (USA).


Halloween & Bass II

Noville, Scary Spot

Samedi 03.11.07

Air-V
Pandemonium
Clink
Solo
Kris
Kolt vs. Slass
Sylek vs. Flax

VJs Namo & Mala Nina

Sortie Villeneuve direction Evian. A Noville, suivre les ballons pour trouver le spot.


100Decks!

Genève, K-Bar

Vendredi 26.10.07

ALOR (Lyon)
MISS LY ONE
SPIRE
ROLLA


PRAHA!

Prague, Inspiral

Vendredi 19.10.07

DJ MISS LY ONE (Neurocide / Feeling&Sound CH) DJ ERROR (Jungle Empire / MX) DJ LEED (Reverseart / CZ) DJ EMOON (Reverseart / CZ)


Lost Sequence Event

Fribourg, FriSon

Vendredi 28.09.07

Pandemonium (Organik)
Miss Ly One (Neurocide/Feeling&Sound)
Lewin (Drumandbass.ch)
Lost Sequence (DSC14/Citrus/Sinuous)
Elgrin (Neurocide)

& MC Stone (Neurocide)

Un line-up qui reprezent en force le talent de la scène D'n'B Suisse alors soyez sûrs de débarquer!


KromoZomes Festival

Genève, Vernier

Vendredi 21.09.07 & Samedi 22.09.07

2 DANCEFLOORS / 2 DAYS / 32 ARTISTS
ELECTRO, MINIMAL, TECHNO, DRUM & BASS, ELECTRO PUNK

Floor electro-minimal-techno (Vendredi 21 et Samedi 22 septembre 2007)

BLOODY MARY (Berlin / Allemagne, Sender records)
JULIAN JEWEIL (Marseille / France, Scryptôm records)
VEDRENN (Canne / France, John Henry, Plantage 13)
BAD BEAT CREW (Annemasse / France, Wäks side project)

DJ Hudi (Vienne / Autriche)
Störeräusch (Zürich / CH)
Sören (Hannover / Allemagne, Mosquito music)
Ufo (Lille / France, 59 records)
Steven Engelmann (Berlin / Allemagne, Berlinism)
Fantomette (Paris, France / La petite maison électronique)

Mad-Mat (Geneva / CH, Crem Club, Bns)
Lady Safy (Geneva / CH, O'xensa)
Kyssia (Genva / CH, O'xensa)
Myssi Sensi (Geneva / CH, O'xensa)
Dj Dub (Geneva / CH, littlehouse)
U-man (Geneva / CH, littlehouse)
DJ Reale (Geneva / CH, Bns)

Floor Drum n Bass (Vendredi 21 septembre 2007)

ELISA DO BRASIL (Paris / France, Massive, UWe)
LOCCOMOTION (Geneva / CH, loccomotion)
Miss Ly One (Geneva / CH, Neurocide, Feelingandsound)
DJ Fever (Geneva / CH, Feelingandsound)
DJ Spire (Evian / France, Koroseef, 100 DECKS)
DJ Rolla (Genève / CH, freebase, 100 DECKS)
AMK (Nice / France)
DJ Gadjet (Toulouse / France)

Floor Electro-punk dark (Samedi 22 septembre 2007)

DOLLS OF PAIN (Strasbourg / France)
BAK XIII (Geneva / CH)
VACHES LAITIERES (Geneva, CH)
Guetto Blaster (Geneva / CH, Urgences disk)
Littlekrdock (Geneva / CH, littlehouse)


100Decks! Connexion Romande

Genève, K-Bar

Vendredi 14.09.07

100Decks! sont de retour avec une soirée au K-Bar, au programme:

Flax (Neurocide/Organik)
Pandemonium (Organik)
Spire (100Decks!)
Rolla (100Decks!)

Big up Genève!


Drum&Bass Cocktail

Genève, Le Quai

Vendredi 14.09.07

Une dernière teuf dehors pour clore la saison:

Miss Ly One (Neurocide, Feeling & Sound)
Swann H- (Feeling & Sound)
Fever (Feeling & Sound)
Kenhobiz (Geek Connection)

Annulé en cas de pluie, y'a toujours la soirée du Kbar pour continuer la noce.


Dead Air 2007

Fribourg, Sous le Pont de Grandfey

Samedi 08.09.07

Un petit open air pour finir l'été ça motive quelqu'un?
Vala le line-up:

Djibii (Ragga/Dancehall)
S16 (HipHop/DnB/Harcore)
DJ ??? (HipHop)
Verj (Noize/Ambient)
Flax (Breakbeat/DnB)
Miss Ly One (DnB)
Elgrin (DnB)
Zel-R (DnB)
Sylek (DnB/Breakcore/Gabber)

Pour les directions je vous laisse checker le lien Google Maps... Faut prendre à droite et descendre à l'arrivée.
(Cliquez sur l'image en haut à droite)


Underground Festival

Vevey, Les Temps Modernes

Samedi 08.09.07 & Vendredi 07.09.07

Pour ceux qui sont sur la Riviera ce week-end, passez par Vevey y'a de quoi faire plez:

Vendredi 7

Wise (Reggae)
Djack (Funk)
Täz (Breakbeat)
Kenshuo (Ragga Jungle)
Pandemonium (Liquweed :p)
Air-V (Hard Drum)
Flax (Dark Drum)

Samedi 8

Unreleased Kollektiv (Dubstep)
Ass'N'Dick (Tribe)
Solo (GOA)
Drumatik (GOA)
Nico B (Hard Tech Detroit)
Stuff (Breakcore Gabber)


All Styles Session

Vevey, Les Temps Modernes

Samedi 04.08.07

Organik relance la teuf season avec une soirée all styles qui devrait faire des heureux, au programme:

High G (Reggae, Ragga)
Pandemonium (Hip Hop, Trip Hop)
Flax (Breakbeat)
Air-V (D'n'B)
Kenshuo (Jungle)
Nico_B (Hardtech)


100Decks!

Genève, K-Bar

Vendredi 03.08.07


MC Yasmine - BBK Massive
MC AK - BBK Massive
MC Alex - BBK Massive, Freebasecorp.com

Miss Ly One - Neurocide.com, F&S, J/E
Oliv - Loccomotion.ch
Kay Rubenz - Teardrop.ch
Klementes - Teardrop.ch
DJ Rolla - Freebasecorp.com, 100Decks!
DJ Spire - koroseef.com, 100Decks!

There's the line-up, Geneva Massive be ready!


RelaX

Caracas, Elmo

Vendredi 20.07.07

Flax est denouveau en Amérique du Sud pour profiter du sun et de tout ce qui va avec. Et c'est clair qu'en compagnie de Madproblema, Topojungle et Alex Phast l'ambiance ça va être chaud! Fais tout péter Flakito!


Lake Parade

Genève, Bord du Lac

Samedi 07.07.07

Yeah la Lake! Ca va être énorme... Mais en attendant, voilà le line-up de notre char:

Electro & Breakbeats dès 15h30

Plastic Fantastic Team (GE, Plastic Fantastic)
Cosmokolor (GE, Plastic Fantastic)
The Fader (UK, Why Not Us)
Duckk (F, Feeling&Sound)

Drum'n'Bass dès 20h

Moving Fusion (UK, Drum Culture - RAM - Viper)
Dj Error (MX, Jungle Empire)
Miss Ly One (CH, Neurocide - F&S - JE)
Dj Fever (F, Feeling&Sound)
Dj Swann-H (F, Feeling&Sound)
Elgrin (CH, Neurocide)
Flax (CH, Neurocide - Organik)
Mc Stone (UK, Neurocide)
Mc Yasmine (CH, Bass4Unity)


The Bionic Night

Vevey, Les Temps Modernes

Vendredi 29.06.07

Flax (Neurocide, Organik)/ Air-V (Organik, DBI)/ Clink (Organik)/ Brain Washa & Kris (Vevey Massive) / Rolla (Freebase Corp) et Pandemonium (Organik). Voilà le line-up pour la prochaine soirée des TMs. Be There or Be Square :-p


Organik OPEN AIR Birthday

Les Evouettes, Sortie Villeneuve, direction Evian

Samedi 23.06.07

High (Reggae Ragga) / Djack (Funkanimal) / DJIBII & Sai-16 (Ragga Hip Hop) / Flax (Breakbeat Special) / Le Spectre (Dick Derrick Mix) / Ginkorec / Clink / Pandemonium / Air-V / Stone (D'n'B) / Stuff (Breakcore Gabber) / Ass'n'Dick (Hardtek Tribe) / Solo (GOA). Le premier (mini)festival de l'été, qu'il pleuve ou qu'il vente ça va être la teuf! :-)


Neurocide 50th

Fribourg, FriSon

Jeudi 21.06.07

La 50eme soirée Neurocide, un événement a ne pas louper avec tout le crew de la partie pour célébrer en ordre cet anniversaire!

(Et ouais, on sait que c'est plus la 50ème, ma fois on va pas se plaindre d'avoir trop de dates! :p)


Dachstock Darkside presents: Limewax

Bern, Dachstock

Samedi 16.06.07

Le petit veinard de Sylek sera présent pour accompagner MF, VCA et LIMEWAX à la soirée dark de chez dark comme ça devrait pas être permis au mois de Juin! Soyez là!


Soirée de soutien pour la Palestine

Genève, Usine

Vendredi 01.06.07

En collaboration avec le Kab, MC Yasmine organise une soirée de soutien de l'association Génération Palestine. Line up : La Résistance HipHop/CH; Dj Fever (FeelingAndSound) & Miss Ly One (Neurocide) / Drum&Bass, CH; + d'autres artistes à confirmer.


Hardstyle / Hardcore / Frenchcore

Fribourg, Matrix

Vendredi 30.05.07

Pour diverses raisons la soirée est ANNULEE. Cette entrée sera retirée sous peu.


Back2Back Special

Vevey, Les Temps Modernes

Vendredi 25.05.07

Organik réunit a nouveau la Drum'n'Bass tribe pour vous proposer une soirée exclusive Back2Back; au programme:

Zena B2B Miss Ly One
Pandemonium B2B Elgrin
Flax B2B Sylek
Le Spectre B2B Täz
Clink B2B K1

Et pour conclure le duo de MCs:
Yasmin B2B Stone


La Chaise Electrique

Vevey, RKC

Vendredi 18.05.07

Le Spectre (Organik & B4U) L-Stream (Ginkgarec) Bilboa (Ginkgarec) Clink (Organik) Pandemonium (Organik) Flax B2B Sylek (Organik & Neurocide)


Gymnaz'Out

Neuchâtel, Case à Chocs

Vendredi 11.05.07

Emeute Infernale (HipHop) / LAN (Rock) / Ingwhala (AfroRock) et Organikrew feat. Mc Stone (D'n'B). Une soirée étudiante sur Neuch... ça promet! Avec en plus du line-up principal: Mechanical Muppets (Rock) / Par Anol (Rock) / Galapias (Hip Hop) et Phosphorus (Electropunk)


Jungle Empire pr. Marcus Visionary

Mexico, Colmillo Versalles #52

Samedi 05.05.07

Marcus Visionary / Miss Ly One et le Jungle Empire Crew: Gross/Choke/Rythmo/Flavor/Skull/Godfatha... Une énorme soirée à ne pas louper si toutefois vous avez la chance d'être au Mexique!


Organik presents Renegade Hardware & Neurocide

Vevey, RKC

Samedi 21.04.07

Organik est fier de présenter une soirée des plus belles pour allumer les 2 salles du RKC:

Main Room:

Loxy(Renegade Hardware)
Ink (Renegade Hardware)
Flax (Neurocide/Organik)
Elgrin (Neurocide)
Pandemonium (Organik)

MC 2shy (Renegade Hardware)
MC Stone (Neurocide)

Dark Room:

Air-V (DBI Crew)
Sylek (Neurocide)
Clink (Organik)
Zel-R (Neurocide)
Le Spectre (Organik, Bass4Unity)
+ guests tba


Darkside @ Dachstock

Bern, Reitschule

Samedi 14.04.07

Dom & Roland - UK (Dom & Roland Productions) VCA (Biotic Recs.), Deejay MF (UTM) ainsi que Flax et ElGrin (Neurocide) seront la pour se faire plez a la Reit. Neurocide assurera le début de soirée alors tâchez de débarquer tôt!


Speakerz on Fire 3

Huttwill, Habib

Vendredi 30.03.07

Sylek & Zel-R... faut le dire? ça va être dark... très dark :)


La Chaise Electrique

Vevey, RKC

Vendredi 30.03.07

Le Spectre (Bass4Unity,Organik), Orange Dub (Bass4unity) Flax (Neurocide, Organik), Pandemonium and Clink (Organik) AND Visuals by Mala Nina(Venezuela). La soirée gratuite du RKC, que du bon, on se voit là bas! :)


Avant Première de Haarp

Lausanne, Cinema Atlantic

Mecredi 28.03.07

Dès 23h, entrée gratuite pour la projection du film et l'after avec votre hôte: DJ Zel-R :-)


Mission: Venezuela II

Caracas, Elmo

Vendredi 02.03.07

Maniak - Flax - et d'autres... Encore une soirée Venez qui va péter sudamerican style :)


La Chaise Electrik

Vevey, RKC

Vendredi 23.02.07

Zena / Wal-F / Ghandi / Pandemonium et Clink seront vos hôtes pour une soirée éléctrique au RKC. Ne la manquez pas!


Mission: Venezuela

Caracas, #13

Samedi 10.02.07

Dubwise (Sourceone DUB) / Emerson & Onechot vs. Rekeson (D'n'B + MC) / Luke Mondraain (Flying Monky TECH) / Flax (Organikrew D'n'B) / ElGrin (Neurocide D'n'B). Si vous avez le cash faites vous plez, offrez-vous des vacances :-p


Vatikan III

Genève, L' Usine

Samedi 03.02.07

PENDULUM (Breakbeat Kaos, AUS) / OLIV (Loccomotion, CH) / ARNO (Vintage Rec, FR) / THAI-D (Tear Drop, CH) / MISS LY ONE (Neurocide, CH)


La Chaise Electrik

Vevey, RKC

Vendredi 26.01.07

AIR-V / MISS LY ONE / K1 / FLAX / PANDEMONIUM et CLINK Une soirée réunissant Organik, Aquio et Neurocide qui va secouer Vevey!


In The Ground Festival

Fribourg, Espace Pertuis

Samedi 20.01.07

Un mini festival musical qui fait bien plaisir et bouger Fribourg se déroulera du 20 au 21 Janvier entre 15h et 21h30. Le lineup figure: MERJ / James D'O / H5N1 que rejoint Sylek / Keperlaws / Man Manly / Sanatorium / NOEXIT / Tokas / Dragos Tara, Laurent Brutin et David Tabachnik / Hysteria Crisis et d'autres....(Espace Pertuis/36, rue de la Grand-Fontaine/1700 Fribourg)


Drum'n'Bass @ Le Zoo d'Usine

Genève, L' Usine

Vendredi 19.01.07

Klute (commercial suicide, UK) / Miss Ly One / Loccomotion / Yan. Une soirée qui va tuer, à ne pas louper!


Macrocosm - Soirée Bénévole en faveur du Cameroun

Fribourg, Fri-Son

Samedi 13.01.07

Début de soirée Ska et Hip Hop; Sylek, Zel-R et Stone enchaîneront pour la fin avec les bonnes vibes drums qu'on aime. Entrée: 10Frs


New Year SilvesterParty

Bern, Paradisli

Dimanche 31.12.06

2 salles dispo, en haut vous trouverez SHIT HAPPENS et MANTIGS-JAM-CREW avant minuit suivi de DJ SOULFEED. Dans la cave vous pourrez voir une jam HipHop en intro et entendre les sons de DJ DIEGO (BE, Berlin) / DJ FEINMOTORIKER (BE, Berlin) / DJ FLAX & CLINK (VD, Organik Neuro) ainsi que DJ HIDDEN SKILLZ & MILOSZ (BE, USP) dans les premières heures de l'année toute fraîche. :-)


The Last Drum of the Year

Vevey, Les Temps Modernes

Samedi 30.12.06

VCA(Biotic.recs), Zel-R, Flax, Pandemonium(Organik), Clink(Organik) Prix: 10.-


Organik Session

Vevey, RKC

Vendredi 29.12.06

Pandemonium / Clink / Flax / Lewin et Score.... LA soiree Organik du mois! Ne la loupez pas!


Le Panpan Master vient sauver le monde

Genève, Piment Rouge

Vendredi 29.12.06

LE PANPAN MASTER (Bordeaux *LIVE*) Electro Hip Hop Décalé / MISS LY ONE vs FEVER (F&S) Drum&Bass / GARGAMEL (Annecy) Breakbeat/ MISS DAKINE vs DUCKKE (F&S) Breakbeat Electro / DJ AKO (F&S) Un énorme lineup pour une énorme soirée! Tâchez d'y être!


Bass Invaders

Moudon, Les Prisons

Vendredi 15.12.06

First Floor Hardtek: Janek(LoudTekno), Gre(Hardtek), Stratos(Tribe,hardtek), Cemtex(Hardcore) VJ Mentalbrush
Second Floor Drum'n'bass: Dj Air-v, Elgrin, K1(Aquio), Zel-R, Mc Yassmin(BBK) et Mc DDM(DBI). Prix: 10.- avant minuit 15.- apres.


FDLite

Fribourg, Fri-Son

Jeudi 14.12.06

Lewin (drumnbass.ch) / TS Zodiac (FR) et Elgrin. Avec ce line-up soyez surs de debarquer!


DNB collection

Vevey, Les Temps Modernes

Samedi 09.12.06

Flax,Pietro Latino(hel-v-tek),Mesh & Mc Jok(redsteamrecords.com) VJ Nataraja(vj-shiva.net) Prix: 15.-


Speakerz on Fire 2

Huttwill, Habib

Vendredi 08.12.06

ElGrin et Zel'R et Sylek seront a Huttwill pour une nouvelle edition de Speakerz on FIre.


FDLite

Fribourg, Fri-Son

Vendredi 10.11.06

La Grande Salle sera bombardee par les sons TechStep/Hardstep du crew: Elgrin(FR), Flax(VD), Sylek(FR), Zel-R(FR) , MC Stone(UK) et Miss Ly One(GE) en guest. La salle Liquid sera reservee aux vibes de Loccomotion(GE), SIP(BE) et TSZodiac(FR).


Organik vs. Neurocide

Vevey, RKC

Vendredi 27.10.06

Mc Stone(UK) / Elgrin(FR) / Sylek(FR) / Flax(VD) / Pandemonium(VD) / Clink(VD) ... encore une retrouvaille avec Organik, encore une soiree qui va dechirer.


Organik invite Bass4Unity

Vevey, RKC

Vendredi 29.09.06

MC Yassmiss / Le Spectre / Taz / Flax / Pandemonium / Clink


D'n'B Square

Geneve, Arcade 46

Samedi 23.09.06

Avec un line-up qui tue: Elgrin(Neurocide) / Rolla (Freebase Corp.) / Miss Ly One / K1 (Aquio Prods.) et MC Yasmine (BBK / B4U). Si vous les avez pas encore vus c'est l'occaz!


Anti G8 Parade

Bern, The Street

Samedi 16.09.06

Lewin(DnB.ch) / ElGrin / Sylek / Zel-R / Flax / Clink / Pandemonium. Tous seront la pour mettre le feu a la capitale et faire reagir la populace par rapport a l'invasion capitaliste :-p


Factory Night

Geneve, L'Usine

Vendredi 15.09.06

Flax sera a Geneve pour faire peter le son pour Neurocide et Organik.


Lake Parade

Geneve, Rives du Lac

Samedi 15.07.06

ElGrin (1h - 2h) / K1 (2h - 3h) et MC Stone seront sur le char "Nuit Blanche?" pour balancer la bonne Drum aux rives de la Lake.


Rewind! ANNULE

Bienne, Fatality

ANNULE 30.06.06

Elgrin / Sylek / USP


Neurocide Records ADB Reunion

Montreux, Ned

Samedi 10.06.06

Elgrin / Sylek / Zel-R / Flax / Stone / Saisaiz


Organik D'n'B Session

Vevey, RKC

Vendredi 26.05.06

Elgrin / Flax / K1 / Organik


Flex

Fribourg, Fri-Son

Jeudi 04.05.06

ElGrin / Sylek / Zodiak


Organik D'n'B Session

Vevey, RKC

Vendredi 28.04.06

Sylek / Flax / Lewin / Organik


Bass Addicts Alliance

Fribourg, Nouveau Monde

Vendredi 21.04.06

ElGrin / SaiSaiz / Zel R / Flax / Le Spectre


Neurocide 2C

Fribourg, Tosee

Vendredi 31.03.06

Sylek / Elgrin / Zel-R


Organik D'n'B Session

Vevey, RKC

Vendredi 31.03.06

Flax / Stone / Organik


Trace Event

Bern, Dachstock Reitschule

Samedi 18.03.06

Trace / Elgrin / Sylek / VCA / MF / Zodiak


Organik D'n'B Session

Vevey, RKC

Vendredi 24.02.06

Zel-R / Flax / Organik


Neurocide Records Drum'n'Bass Session

Fribourg, Nouveau Monde

Samedi 04.02.06

Zel-R / Flax / ElGrin / Sylek / Stone


D'n'B to Jungle/Breakcore

Fribourg, Fri-Son

Jeudi 22.12.05

ElGrin / Sylek / Stone / Zodiak


Technical Itch Event

Bern, Dachstock Reitschule

Samedi 22.10.05

Technical Itch / ElGrin / VCA / MF / Zodiak


Neurocide Records Drum'n'Bass Session

Fribourg, Nouveau Monde

Samedi 01.10.05

Zel-R / Flax / ElGrin / Sylek / Stone


Massive Drum n Bass

Cully, Vieux Moulin

Vendredi 30.09.05

Sylek vs ElGrin / Flax / Stone / K1


Speakerz on fire

Huttwill, Habib Club

Vendredi 29.04.05

ElGrin / Sylek / Saisaiz


Bass 4 Unity

Vevey, RKC

Samedi 23.04.05

Flax / Kenshuo / Le spectre / Manu


Bass 4 Unity

Vevey, RKC

Samedi 12.03.05

Flax / Sylek vs ElGrin / Stone


Korozif Soundz Party 2

Fribourg, Ateliers du Dezordre

Vendredi 14.05.04

Sylek / ElGrin / Stone / Saisaiz


Korozif Soundz Party

Fribourg, Ateliers du Dezordre

Samedi 01.03.04

Sylek / ElGrin / Stone / Saisaiz


Upcoming
Switch to English
Passer en Français


Username:

Password:

Remember me


Not registered?
[Sign-Up!]

[Forgot Password?]


Low resolution website version
There are 0 registered members and 1 guests viewing the site.